• День космонавтики

Автор: Ученики 8 класса
    День космонавтики.

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. В этот день 1961 года все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское "Поехали", ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.

Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

Поэтому в преддверии праздника, 8 апреля, в школе при Посольстве России в ЮАР прошел классный час, посвященный Дню космонавтики. Подготовили мероприятие ученики 8 класса во главе с классным руководителем Алексеем Павловичем Сахаровым. Ведущие напомнили об ученых и конструкторах, стоявших у истоков космических полетов, об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство – Юрии Гагарине, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам.

Посмотрев видеофрагмент о работе и быте современных космонавтов, зрители «побывали» на Международной космической станции, прикоснулись к нелегким космическим будням.

В заключение дети ответили на вопросы «Космической викторины», вызвавшие неподдельный интерес у присутствующих.

А 12 апреля мы открыли тайны космоса самым младшим школьникам, после чего отправились в большое Космическое путешествие.

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников.