• Масленица

Автор: Минько О. И., учитель русского языка и литературы
    15 марта в нашей школе состоялись проводы Широкой Масленицы. Ребята узнали о традициях этого весёлого, шумного, любимого народного праздника.
    Масленица.

Представление открыли сказочные скоморохи, которые развлекали зрителей весёлыми, задорными шутками-прибаутками. Красавица-весна, вступающая в свои права, очаровала свежестью, молодостью и красотой. Не оставила равнодушными никого и главная виновница торжества, Румяная Масленица. Традиционное чучело, ярко и искусно наряженное, символизирующее Зимушку-зиму, являлось главным украшением жизнеутверждающего, весёлого праздника.

Много талантов нашлось среди учеников нашей школы! Ребята второго и третьего классов удивили учащихся и гостей частушками собственного сочинения. С задорными ложкарями всем захотелось пуститься в русский перепляс!

Шумно и весело прошли милые сердцу с детства подвижные игры «Ручеёк», «Бояре», «Гори-гори ясно». Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные песни и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы.

Символ весны и солнца, как известно, золотистый блин. Все участника праздника радушно угощали друг друга блинами с разнообразными начинками, пирогами на любой вкус, сладкими булочками и всевозможными лакомствами.

Праздник получился широким, хлебосольным, задорным, самобытным. Участники мероприятия от души повеселились и пообщались друг с другом, окунулись в атмосферу настоящего русского веселья в далекой африканской стране, зарядились энергией и хорошим настроением. Как хорошо, что с нами остаются и сохраняются старые и добрые народные традиции!